GEO / ENG / RUS
 
 
     

Страница Народного Защитника

გერმანელები საქართველოში

                                            

 

Празднование Дня толерантности

Международный День толерантности отмечается ежегодно как напоминание о необходимости уважения, диалога и сотрудничества между культурами и цивилизациями. Празднование Дня толерантности началось с 1996 года, по инициативе Генеральной ассамблеи ООН. 16 ноября 1995 года ЮНЕСКО приняло Декларацию о принципах толерантности.

С 2006 года Народный защитник Грузии и Центр толерантности отмечают международный День толерантности.

В связи с этим днем Центр толерантности вместе с религиозными и этническими организациями ежегодно устраивает брифинг и презентацию специального отчета, в котором представлены существующие в этой сфере тенденции, нарушения, системные проблемы.

В связи с Днем толерантности готовятся билборды и рекламные вывески, вывешиваемые в течение одного месяца на станциях метро и на автобусах.

С 2007 года в Самцхе-Джавахети под патронажем Народного защитника проводится фестиваль толерантности, организаторами которого являются неправительственные организации, работающие в этой области. В организации и проведении фестиваля активно участвует Центр толерантности при Народном защитнике.

В 2010 году, для празднования Дня толерантности, Советы национальных меньшинств и религий при Народном защитнике по традиции наградили «поборников толерантности» - лиц, организации и средства массовой информации, внесшие особый вклад в развитие культуры толерантности в Грузии.

Совет религий присвоил титул «Поборник толерантности»: киноведу Гоги Гвахария, который в течение ряда лет своим творчеством – как публицистикой, так и телевизионными и радио проектами – разбивает советские, националистические, фундаменталистские стереотипы и старается привить в Грузии культуру уважения к свободе личности, многообразию и толерантности; Государственному университету Ильи, как одному из особенных учебных заведений, которое частью своей научной работы считает исследование разных религиозных традиций и этим оказывает содействие диалогу между религиями; а также журналам «Либерали» и «Табула», изданиям, объективно освещающим вопросы, относящиеся к этническим и религиозным меньшинствам.

Совет меньшинств присвоил титул «Поборника толерантности» правозащитнику Эмилю Адельханову, который в советский период вел диссидентскую правозащитную деятельность. Он и сегодня активно защищает права человека. Наиболее значительной частью его деятельности является именно защита интересов этнических и религиозных меньшинств, а также беженцев и разных уязвимых групп. Советом меньшинств титул «Поборника толерантности» присвоен также Ассоциация ООН в Грузии – организации, осуществившей не один важный проект в Грузии с целью оказания содействия гражданской интеграции в Грузии, и еженедельному ток-шоу Публичного вещателя «Наш двор», которое постоянно освещает проблематику этнических меньшинств и способствует популяризации их культуры. В передаче, наряду с другими гостями, постоянно участвуют представители этнических меньшинств.

 

 

Журнал Солидарность

Этносы в Грузии

Религии в Грузии

დამდეგი დღესასწაული

ეზიდური, 19 აპრილი

სარსალი

Разработано при поддержке Программы развития ООН     
 


Created By Intellcom Group